07.05.2024 12:00

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

Лев Николаевич Толстой говорил:

"У каждой семьи есть своя "живая душа", в которой есть и цветущий райский сад, и родники "живой" воды, и могучие дерева, уходящие ветвями высоко в небо, а корнями - глубоко в землю. Добрые традиции подобно этим родникам укрепляют, животворят семью".

Сегодня ученики 8 класса познакомились с семейными традициями Султанова Сергея:

«В нашей семье, как и во многих других, есть свои семейные традиции. Совместные ужины, празднования дней рождений и праздников, встречи гостей по традиции проходят в доме у самого старшего родственника. Традиционные молдавские блюда: мамалыга (кукурузная каша) и щалома (мясо с подливой с добавлением специй и муки), вертута (пресная слоеная лепешка, которая выпекается в духовке), шкара (запеченная с овощами рыба барабуля) - всегда на столе. Женщины готовят «вкусности», каждая у себя дома, а потом несут готовые блюда на общий стол. За стол всегда садятся все члены семьи, и дети - не исключение. Помимо еды, всегда в красивых кувшинах ставится домашнее вино. Каждая семья ежегодно делает вино в деревянных бочках. Идет своеобразное соревнование кто больше и вкуснее изготовит этого напитка, а потом, собираясь вместе, вином угощают друг друга. Все за столом разговаривают громко, много спорят, хвастаются друг перед другом и смеются. У нас очень весело проходит время за такими семейными посиделками. Семьи расходятся по домам с хорошим настроением, которое остаётся до следующего застолья.»